Общественный совет Херсонской области, которая находится под контролем российских военных, обратился к главе пророссийской администрации Владимиру Сальдо с просьбой немедленно провести референдум о присоединении к России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление совета.

«Вхождение в состав России не только станет торжеством исторической справедливости, но и обезопасит территорию области, откроет новые возможности на пути к возрождению и восстановлению мощи нашей земли и возвращению к полноценной мирной жизни — мы единый народ-победитель», — говорится в заявлении, которое приводит РИА Новости.

Накануне с аналогичной просьбой к главам ДНР и ЛНР Денису Пушилину и Леониду Пасечнику обратились общественные палаты республик. В ЛНР призывали провести референдум «немедленно», в ДНР — «незамедлительно».

Пушилин предложил Пасечнику «синхронизировать некоторые действия» и объединить усилия республик для того, «чтобы они выработали те шаги, тот алгоритм действий, который позволит начать вопрос о подготовке к референдуму».

В Кремле сообщения о референдумах не комментировали. В Госдуме допустили, что референдум в ЛНР может состояться осенью текущего года.

5 сентября замглавы пророссийской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов объявил, что референдум о присоединении региона к России откладывается. Такое заявление он сделал на фоне сообщений о контрнаступлении ВСУ в Херсонской области.