Референдум о присоединении к России пройдет в Херсонской области с 23 по 27 сентября, как и в республиках Донбасса. Голосование в Запорожье также состоится в ближайшие дни. Об этом сообщили местные власти.

Обновление. Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий подтвердил, что референдум в регионе также состоится 23-27 сентября.

Глава пророссийской военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо сообщил в Telegram, что подписал указ о проведении референдума с 23 по 27 сентября.

По словам Сальдо, вхождение в состав России обезопасит территорию Херсонской области и восстановит историческую справедливость.

«Это необходимое решение в условиях постоянных актов террора со стороны вооруженных формирований Украины и стран-членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения на нашей земле», — заявил Сальдо.

Он призвал жителей региона сделать «исторический выбор».

Голосование в Запорожской области может пройти в ближайшие дни, сообщил РИА Новости председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Он рассказал, что 20 сентября в Мелитополе состоялся общенародный съезд граждан Запорожской области, в ходе которого представители движения обратились к главе местной администрации Евгению Балицкому с требованием как можно скорее провести референдум.

Точная дата голосования в Запорожской области не называется. По данным источников «Медузы»*, референдум также состоится с 23 по 27 сентября.

Ранее стало известно, что в Донецкой и Луганской Народных Республиках референдумы о вхождении в состав России назначены на эти даты.

* включено в реестр СМИ-иноагентов