Референдумы о вхождении ЛНР и ДНР в состав России пройдут с 23 по 27 сентября. Об этом сообщает официальный телеграм-канал правительства ЛНР со ссылкой на председателя Народного Совета Дениса Мирошниченко, а также ТАСС со ссылкой на парламент ДНР.

Ранее, 20 сентября, Народный совет ЛНР принял закон о референдуме, все 42 депутата проголосовали «за». Сразу после этого документ подписал глава республики Леонид Пасечник.

По словам Мирошниченко, на голосование будет вынесен вопрос: «Вы за вхождение ЛНР состав РФ на правах субъекта РФ?»

Накануне, 19 сентября, Общественная палата ЛНР обратилась к Пасечнику и к парламенту с просьбой немедленно провести референдум о вхождении в состав России. В обращении ОП этот шаг назвали «торжеством исторической справедливости».

В тот же день с аналогичной просьбой выступила Общественная палата ДНР. «Пора стереть несуществующую границу между нашими государствами, как она давно стерта в наших сердцах», — говорилось в обращении к главе республики Денису Пушилину и Народному совету.

Россия официально признала независимость Луганской и Донецкой Народных Республик 21 февраля. Впоследствии их независимость признали также Сирия, КНДР, Южная Осетия и Абхазия.