Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак назвал «наивным шантажом» сообщения о референдумах, которые пройдут на подконтрольных российским силам территориях.

«Так выглядит страх разгрома. Враг боится, примитивно манипулирует», — написал Ермак в своем телеграм-канале, заключив, что «угрозу можно ликвидировать только силой».

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в своем Twitter назвал запланированные референдумы «фейковыми». Дипломат подчеркнул, что ни они, ни «гибридная мобилизация» ничего не изменят, поскольку Украина «имеет полное право освобождать свои территории» и будет это делать вне зависимости от того, что говорят в России.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай также назвал референдумы «фейковыми» и выразил уверенность, что голосование будет сфальсифицировано. Свое мнение он высказал на брифинге, пишет УНИАН.

По словам Гайдая, спешка с организацией референдумов объясняется «неудачами на поле боя». Он также выразил мнение, что впоследствии Россия сможет обвинить Украину в нападении на свои территории.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в Twitter, что «незаконный референдум» — это ответ России на «контрнаступление».

«Попробуйте. Будет интересно», — заключил Подоляк.

20 сентября власти ЛНР и ДНР объявили, что проведут референдумы о присоединении России с 23 по 27 сентября. Аналогичное решение приняли пророссийские администрации Херсонской и Запорожской областей.