За последние сутки на подконтрольных российской армии территориях Украины объявили о решении срочно провести референдумы о присоединении к России. С таким заявлениями выступили представители ДНР, ЛНР и пророссийских властей Херсонской и Запорожской областей. Голосования пройдут с 23 по 27 сентября. Российские власти проведение референдумов поддержали. На этом фоне Госдума одобрила сразу в двух чтениях поправки в Уголовный кодекс, которые, в частности, вводят понятия «мобилизация» и «военное время».

19 сентября Общественные палаты Донецкой и Луганской Народных Республик обратились к главам ДНР и ЛНР Денису Пушилину и Леониду Пасечнику с просьбой провести референдумы о присоединении к России. Палаты призвали провести референдумы «немедленно» и «незамедлительно». В тот же день Пушилин опубликовал в своем телеграм-канале видео, где, как утверждалось, был показан его телефонный разговор с Пасечником, в котором они обсудили «необходимость синхронизации дальнейших действий».

Дата референдума тогда не называлась. Планы республик провести голосование прокомментировали в Госдуме. Депутат, координатор по межпарламентским связям с Народным советом ЛНР Виктор Водолацкий допускал, что референдум в ЛНР пройдет этой осенью. Конкретных дат он не называл.

Уже на следующий день о планах провести референдумы заявили на подконтрольных России территориях Херсонской и Запорожской областей Украины. К главе пророссийской администрации Херсонской области Владимиру Сальдо обратился с таким предложением «Общественный совет», а к главе пророссийской администрации Запорожской области Евгению Балицкому — движение «Мы вместе с Россией».

Общественный совет Херсонской области объявил, что вхождение в состав России «обезопасит территории области, откроет новые возможности на пути к возрождению и восстановлению мощи нашей земли и возвращению к полноценной мирной жизни». Об этом же говорил и представитель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Глава пророссийской администрации Херсонской области Владимир Сальдо выразил уверенность, что в Кремле примут итоги референдума. Он также заявил, что вхождение в состав России «обезопасит регион».

Вскоре ДНР и ЛНР объявили, что референдумы пройдут с 23 по 27 сентября. Пророссийские власти Херсонской области также заявили, что референдум пройдет в эти дни. По информации двух источников «Медузы»*, в Запорожской области референдум также состоится в эти даты.

Власти России референдумы поддержали. Утром 20 сентября зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что референдумы «полностью меняют» вектор развития России на десятилетия, так как после них «геополитическая трансформация в мире приобретет необратимый характер». Он отметил, что «посягательство на территорию России — преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты». О каких именно «силах самозащиты» идет речь, он не уточнил.

Референдумы поддержал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. По его мнению, «честное и открытое голосование закрепит де-юре его результаты раз и навсегда».

Кремль пока все эти инициативы не комментировал.

В тот же день, 20 сентября, Госдума сразу во втором и третьем чтениях единогласно приняла поправки в Уголовной кодекс, согласно которым за дезертирство в период мобилизации, военное время или в условиях вооруженного конфликта наказание увеличится до 15 лет лишения свободы. В перечне отягчающих обстоятельств, согласно поправкам, появится совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время».

* включено в реестр СМИ-иноагентов