Госдума сразу во втором и третьем чтениях единогласно приняла поправки в Уголовный кодекс, которые в том числе вводят понятия «мобилизация» и «военное время». Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

За дезертирство в период мобилизации, военное время или в условиях вооруженного конфликта наказание увеличится до 15 лет лишения свободы.

В УК также вводятся статьи «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1) и «Мародерство» (статья 356.1). По первой статье грозит лишение свободы на срок от трех до 10 лет, по второй — до 15 лет.

Законопроектом также вводится изменение в часть статьи об обстоятельствах, отягчающих наказание (статья 63 УК РФ). Теперь вместо слов «в условиях вооруженного конфликта или военных действий» там будет значиться «в период мобилизации или военного положения, в военное время, либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Кроме того, россияне, пребывающие в запасе, во время военных сборов будут нести уголовную ответственность за неявку или дезертирство с места службы наравне с контрактниками и призывниками.

Поправки были внесены в законопроект, принятый в первом чтении в июне. О них стало известно 20 сентября.