Пророссийская военно-гражданская администрация (ВГА) Херсонской области приняла решение провести референдум о вхождении в состав России. Об этом заявил в видеообращении ее глава Владимир Сальдо.

«Рассмотрев обращения общественных организаций и жителей региона, руководство Администрации Херсонской области приняло решение о проведении референдума по вхождению Херсонской области в состав Российской Федерации», — сказал Сальдо.

Он выразил уверенность, что российское руководство примет итоги референдума и Херсонская область станет «полноправным субъектом единого государства». По словам Сальдо, вхождение в состав России «обезопасит» регион, откроет для него «новые возможности на пути возвращения к мирной жизни и станет торжеством исторической справедливости».

По итогам референдума Сальдо намерен обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой, чтобы этот результат «как можно скорее» был юридически утвержден, что, по его словам, «не займет много времени».

  • Ранее, 20 сентября, общественный совет Херсонской области направил Сальдо обращение с просьбой немедленно провести референдум о присоединении к России. Накануне с аналогичной просьбой к главам Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР) Денису Пушилину и Леониду Пасечнику обратились общественные палаты республик. Вечером в тот же день Пушилин сообщил в своем телеграм-канале, что позвонил Пасечнику и предложил синхронизировать действия по референдуму.
  • Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев поддержал планы провести референдумы о вступлении республик в состав России, отметив, что этот процесс имеет огромное значение для «системной защиты» жителей Донбасса и других подконтрольных территорий. По его мнению, референдумы позволят восстановить историческую справедливость.
  • Президент Украины в начале августа говорил, что Россия закроет возможность проведения переговоров с Украиной и «свободным миром», если проведет «псевдореферендумы» на южных территориях Украины.
    Российские военные контролируют территории Херсонской и Запорожской областей с весны текущего года. В июле в Херсонской области пророссийские власти сообщили о создании избиркомов для проведения референдума по вхождению в состав России.