Администрация президента США не поддерживает идею о возможном референдуме в Донбассе. Об этом официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт написала в своем твиттере.

«Давайте проясним, администрация не рассматривает вопрос о поддержке референдума на востоке Украины. Такой „референдум“ будет незаконным. Мы продолжаем придерживаться Минских соглашений, чтобы разрешить конфликт», — говорится в сообщении.

До этого пресс-секретарь Совета по национальной безопасности Гаретт Маркуиз говорил, что США не признают плебисцит. «Так называемый референдум, организованный на территории Украины без согласия и контроля властей, не будет иметь законной силы», — сказал он.

19 июля Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщил, что во время личных переговоров в Хельсинки президенты США и России Дональд Трампа и Владимир Путин обсуждали проведение референдума в Донбассе. Путин якобы предложил Трампу таким образом разрешить конфликт в восточной Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать информацию агентства, но добавил, что Путин и Трамп обсудили «новые идеи» по Украине. Посол России в США Анатолий Антонов подтвердил, что лидеры двух стран обсуждали в Хельсинки проблему Донбасса, но о референдуме он не упомянул.

После Евромайдана в апреле 2014 года часть Донецкой и Луганской областей объявили себя народными республиками (ДНР и ЛНР). Их не признала ни одна страна-участница ООН. В феврале 2017 года Владимир Путин подписал указ о признании паспортов и других документов жителей самопровозглашенных республик.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.