Бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассматривается в качестве основного кандидата на пост полпреда нового федерального округа России, пишут 27 сентября «Ведомости» со ссылкой на источники. В этот округ, предположительно, войдут Крым, Донецкая и Луганская Народные Республики (ДНР и ЛНР), Запорожская и Херсонская области, а сам он будет называться «Крымский», отмечает издание.

Решение по Рогозину будет принято в ближайшее время, и «оно с большой вероятностью будет положительным», уточняет источник газеты. Он добавляет, что новый федеральный округ решили создать в связи с «непростой ситуацией», сложившейся вокруг референдумов о присоединении к России неподконтрольных Киеву территорий Украины.

«Для управления ими нужен политический тяжеловес», объясняет собеседник «Ведомостей». Другой близкий к администрации президента источник говорит, что в случае появления нового федерального округа у Рогозина будет «большой фронт работ».

Источник в «Роскосмосе» сказал газете, что экс-глава госкорпорации желал бы этого назначения. Сам Рогозин на запросы «Ведомостей» не ответил.

После начала боевых действий на территории Украины восстановление неподконтрольных Киеву территорий курирует российский вице-премьер Марат Хуснуллин.

С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, а также в подконтрольных российской армии частях Херсонской и Запорожской областей проходят референдумы о присоединении к России. Ранее РИА Новости со ссылкой на источник в парламенте сообщило, что 30 сентября президент Владимир Путин может обратиться к Федеральному собранию с традиционным посланием. За день до этого, 29 сентября, Госдума может рассмотреть законопроекты о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России, заявил источник ТАСС в нижней палате парламента.

Дмитрий Рогозин покинул пост главы «Роскосмоса» 15 июля, его сменил вице-премьер, куратор оборонной промышленности Юрий Борисов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что со временем Рогозин будет трудоустроен. 18 июля премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что бывший глава «Роскосмоса» вскоре будет назначен на новую должность, не уточнив деталей.

В июле «Медуза»* со ссылкой на источники сообщила, что Рогозин стал одним из кандидатов на пост главы администрации президента, которую сейчас возглавляет Антон Вайно. Тот, в свою очередь, может быть перемещен «на работу по дипломатической линии», отмечало издание.

Кроме того, собеседники «Медузы»* сообщали, что экс-глава «Роскосмоса» может стать одним из кремлевских кураторов ДНР, ЛНР и контролируемых российскими войсками территорий Украины. Также, по данным источников издания, Рогозин может получить статус вице-премьера, что позволит ему быть «более самостоятельным» и не подчиняться напрямую замглавы АП Сергею Кириенко.

* внесен Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов