Президент России Владимир Путин освободил от должности заместителя председателя правительства Юрия Борисова и назначил его гендиректором «Роскосмоса». Об этом говорится на сайте Кремля.

Другим указом глава государства уволил Дмитрия Рогозина с должности руководителя госкорпорации.

После отставки Борисова президент упразднил один из вице-премьерских постов — их снова стало 10 вместо 11. Место покинувшего пост вице-премьера занял глава Минпромторга Денис Мантуров, кандидатуру которого 15 июля одобрили в Госдуме. Таким образом, он будет совмещать обе должности. Какое назначение получил Рогозин, пока неизвестно.

13 июля «Медуза»* со ссылкой на источники сообщила, что Рогозин является одним из кандидатов на пост главы администрации президента, которую сейчас возглавляет Антон Вайно. Тот, в свою очередь, может быть перемещен «на работу по дипломатической линии», отмечало издание.

Кроме того, собеседники «Медузы»* сообщили, что экс-глава «Роскосмоса» также может стать одним из кремлевских кураторов ДНР и ЛНР и занятых российскими войсками территорий Украины. Также, по данным источников издания, Рогозин может получить статус вице-премьера, что позволит ему быть «более самостоятельным» и не подчиняться напрямую замглавы АП Сергею Кириенко.

12 июля РБК со ссылкой на источники писал, что Борисов в ближайшее время уйдет со своего поста и сменит Рогозина на должности главы «Роскосмоса». Борисову 65 лет. Должность вице-премьера он занял в мае 2018 года, причем сменил на этом посту Рогозина. Рогозин в это же время возглавил «Роскосмос». До этого — с 2012 года — Борисов был заместителем министра обороны.

* включена в реестр СМИ-иноагентов