Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в ближайшее время может перейти на работу в администрацию президента. Об этом сообщает «Медуза»* со ссылкой на три источника, близких к Кремлю, и знакомого Рогозина.

Один из собеседников издания заявил, что Рогозин — один из кандидатов на пост главы администрации президента. Сейчас АП возглавляет Антон Вайно. Источник «Медузы»* утверждает, что Вайно могут «переместить на работу по дипломатической линии».

Еще один вариант заключается в том, что Рогозин станет одним из кремлевских кураторов частично признанных ДНР и ЛНР, а также занятых российскими войсками территорий Украины, говорят собеседники издания. Тогда он получит должности помощника президента или заместителя руководителя АП, заменив Дмитрия Козака.

Как рассказали источники «Медузы»*, сейчас Донбассом «очень плотно» занимается глава управления Кремля по внутренней политике Андрей Ярин. «Но на территориях, которые планируется присоединить, фронт работ очень широкий, политический блок после присоединения будет сильно распыляться. Поэтому лучше, чтобы за Донбасс отвечал отдельный человек», — говорит один из близких к АП источников.

В этом случае Рогозина переведут в АП, а затем он станет полпредом президента в новом федеральном округе, образованном из ЛНР, ДНР и других занятых российскими войсками территорий. Он также, «скорее всего», получит статус вице-премьера, что позволит ему не быть в прямом подчинении у замглавы АП Сергея Кириенко, а быть «более самостоятельным».

По словам трех источников «Медузы»*, Рогозин «находится в фаворе» у президента России Владимира Путина, который его «любит — и давно».

В пресс-службе «Роскосмоса» отказались от комментариев в разговоре с RTVI.

12 июля РБК со ссылкой на источники писал, что вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в правительстве космос и оборонную промышленность, в ближайшее время уйдет со своего поста. По данным РБК, Борисов может сменить Рогозина на должности главы «Роскосмоса».

* включена в реестр СМИ-иноагентов