Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в правительстве направления космос и оборонная промышленность, в ближайшее время уйдет со своего поста. Об этом 12 июля сообщил РБК со ссылкой на два источника, знакомых с обсуждением вопроса. Информацию подтвердил источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК), федеральный чиновник и бывший чиновник правительства.

Как рассказали источники, знакомые с обсуждением вопроса, а также экс-чиновник правительства, Борисов может занять должность главы «Роскосмоса» вместо Дмитрия Рогозина. Собеседник в ОПК сообщил, что не знает, какую именно должность займет Борисов — он слышал, что это может быть «крупный промышленный актив».

РБК направил запрос в аппарат Борисова, «Роскосмос» не стал комментировать эту информацию.

Борисову 65 лет. Должность вице-премьера он занял в мае 2018 года, причем сменил на этом посту Рогозина. Рогозин в это же время возглавил «Роскосмос». До этого — с 2012 года — Борисов был заместителем министра обороны.

Ранее, 12 июля, президент Владимир Путин подписал указ, по которому число вице-премьеров увеличивается с 10 до 11. Заместителем председателя правительства, согласно документу, становится министр промышленности и торговли — этот пост сейчас занимает Денис Мантуров. Премьер-министр Михаил Мишустин уже внес в Госдуму его кандидатуру на новую должность.

15 июля Госдума соберется на внеочередное заседание. На нем, как писали «Коммерсантъ» и «Ведомости», будут рассматриваться, в частности, кадровые вопросы. Об этом же сообщала и «Медуза»*.

* признана в России СМИ-иноагентом