Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал ложью сообщения о своем отказе возглавить Крымский федеральный округ, который может быть создан в России в случае вхождения в ее состав территорий Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей. Об этом он написал 28 сентября на своей странице во «ВКонтакте», комментируя информацию, распространенную телеграм-каналом Brief.

По словам бывшего руководителя «Роскосмоса», «в последние два дня в СМИ появилось много вбросов» относительно его дальнейшей судьбы.

«Пишут, что я якобы отказался работать в зоне СВО. Это ложь. В это грозное для нашей страны время я готов выполнить любую задачу, которую поставит Родина», — написал он.

27 сентября газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщила, что Рогозин является одной из главных кандидатур на пост полпреда нового федерального округа, в который могут войти Крым, ДНР и ЛНР, а также Запорожская и Херсонская области. По данным издания, решение о его назначении будет принято в ближайшее время, причем «оно с большой вероятностью будет положительным».

При этом источник газеты в «Роскосмосе» добавил, что сам Рогозин желал бы этого назначения. После начала боевых действий на Украине, как уточняли «Ведомости», восстановление неподконтрольных Киеву территорий курирует вице-премьер Марат Хуснуллин.

Возможность создания в России нового федерального округа и назначения полпредом экс-главы «Роскосмоса» в Кремле комментировать отказались. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подобные решения Кремль «никогда не анонсирует».