Конституционный суд России признал договоры о включении Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей в состав России соответствующими Конституции. Соответствующие четыре постановления опубликованы на сайте суда.

«Признать не вступивший в силу международный Договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта соответствующим Конституции Российской Федерации. Настоящее постановление незамедлительно направляется президенту Российской Федерации», — говорится в постановлении № 36-П​ . Аналогичные решения были приняты по трем другим постановлениям .

Из документа следует, что ДНР и ЛНР вошли в состав России в статусе республик с русским языком в качестве государственного. Кроме того, уточняется, что президент России назначит врио глав четырех новых регионов в течение 10 дней со дня их принятия в состав РФ. Главы Херсонской и Запорожской областей будут именоваться губернаторами.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» сообщил, что в понедельник, 3 октября, нижняя палата парламента на пленарном заседании рассмотрит проекты конституционных законов о принятии новых регионов в состав России, а также о ратификации соответствующих международных договоров. Затем документы поступят в Совет Федерации.

«В понедельник рассмотрим внесение поправок в конституционные законы, а также ратификацию международных договоров, которые были озвучены, займемся формированием правового поля. Чтобы каждый гражданин, проживающий на территории четырех новых субъектов, чувствовал себя защищенным, находился в едином правовом поле и с позиции социальной защиты, и финансовой системы, и в экономическом пространстве», — сказал Володин.

  • 30 сентября президент России Владимир Путин подписал с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, а также с руководителями пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей Владимиром Сальдо и Евгением Балицким договоры о присоединении этих территорий к России. В ходе выступления в Кремле президент России призвал украинские власти прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев будет готова к переговорам с Москвой, но с другим президентом России. На фоне подписания договоров Зеленский объявил, что его страна подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.
  • Западные страны, в том числе Евросоюз, США, Великобритания, Канада и Австралия как и Украина отказались признать результаты голосований. Американские власти после подписания договоров о присоединении к России новых территорий ввели новые санкции.

Подробнее о том, как отразится на России присоединение украинских территорий, читайте в материале RTVI.