Украина 30 сентября подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Об этом объявил президент страны Владимир Зеленский.

По его словам, де-факто Украина «уже прошла свой путь в НАТО» и доказала совместимость со стандартами альянса.

«Они реальны для Украины — реальны на поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия. Мы доверяем друг другу, помогаем друг другу и защищаем друг друга. Это и есть Североатлантический альянс. Де-факто. Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет отвечать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке», — заявил Зеленский.

Он назвал подачу заявки на вступление в НАТО по ускоренной процедуре «определяющим шагом».

Ранее на сайте НАТО появился анонс внеочередной пресс-конференции генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга. Она пройдет в штаб-квартире организации 20 сентября.

Тема выступления Столтенберга не раскрывается.

30 сентября Владимир Путин, руководители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник, а также главы пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей Владимир Сальдо и Евгений Балицкий подписали договоры о присоединении этих территорий к России.

В своем выступлении Путин призвал Киев к переговорам, но отметил, что результаты референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях обсуждать не будет.