Минфин США объявил о новых санкциях против России в связи с проведением референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях и присоединения этих территорий к России. Об этом сообщается на сайте министерства.

Под санкции попали, в частности, глава ЦБ Эльвира Набиулллина, ее заместитель Ольга Скоробогатова и вице-премьер Александр Новак, все члены Совета Федерации, а также родственники высокопоставленных российских чиновников.

Санкции, в частности, введены против детей главы Росгвардии Виктора Золотова Романа и Жанны, сына председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Сергея, жены Михаила Мишустина Владлены и их сыновей Алексея и Александра, дочерей мэра Москвы Сергея Собянина Анны Ершовой и Ольги Собяниной, жены и дочери губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова Натальи и Ольги.

Против Набиуллиной санкции ввела также Великобритания.

Как отметила министр финансов США Джэнет Йеллен, Вашингтон «не будет стоять в стороне», пока Владимир Путин пытается присоединить части Украины к России. По ее словам, Минфин США сегодня «предпринимает масштабные действия», чтобы «еще больше ослабить» военно-промышленный комплекс и «подорвать его способность» вести «незаконные» боевые действия.

С 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, а также на территориях частично контролируемых российскими войсками Херсонской и Запорожской областей прошли референдумы о присоединении к России. По данным местных избиркомов, в ДНР, ЛНР и Запорожской области «за» высказались более 90% избирателей, в Херсонской области — более 87%.

Украина, ЕС, США, Канада и некоторые другие страны заявили, что считают референдумы незаконными и не признают их результаты.

30 сентября Владимир Путин, руководители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник, а также главы пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей Владимир Сальдо и Евгений Балицкий подписали договоры о присоединении этих территорий к России.