Киев готов к переговорам с Москвой, но только в том случае, если российским президентом будет не Владимир Путин. Об этом украинский лидер Владимир Зеленский заявил 30 сентября в своем обращении по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

«Украина была и остается лидером в переговорных усилиях. Именно наше государство всегда предлагало России договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях. Очевидно, что с этим российским президентом [Владимиром Путиным] это невозможно. Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом России», — говорится в обращении Зеленского, которое опубликовано в его телеграм-канале.

В этом же обращении украинский президент сказал, что 30 сентября Киев подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Он отметил, что де-факто Украина «уже прошла свой путь в НАТО» и доказала совместимость со стандартами альянса.

Ранее Зеленский исключил возможность переговоров с Путиным в случае признания Россией «фиктивных референдумов». Во время заседания Совета безопасности ООН украинский лидер заявил, что «реализация так называемого «крымского сценария» будет означать, что с этим президентом России не о чем говорить».

30 сентября, во время выступления, посвященного вхождению в состав России новых территорий, — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей — Владимир Путин призвал Украину прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.

«Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы», — сказал российский президент. При этом Путин подчеркнул, что «выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье, Херсоне обсуждать не будем».

Последняя полноценная встреча российской и украинской делегаций прошла в конце марта в Стамбуле. По ее итогам Москва прекратила наступление по киевскому и черниговскому направлениям. Однако летом российские и украинские официальные лица неоднократно заявляли, что переговоры между Россией и Украиной фактически не ведутся, а стороны обвиняли друг друга в срыве переговоров. 18 сентября советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что сейчас нет смысла в переговорах Владимира Зеленского и Владимира Путина, так как Киев «не интересуют встречи ради встреч».

После выступления Владимир Путин, руководители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник, а также главы пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей Владимир Сальдо и Евгений Балицкий подписали договоры о присоединении этих территорий к России.