Никакого смысла во встрече президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина сейчас нет, заявил 18 сентября «Украинской правде» советник главы Офиса украинского лидера Михаил Подоляк.

«Никаких смыслов и в переговорном процессе как таковом, и в личной встрече президентов пока абсолютно нет», — сказал он.

По словам советника главы Офиса украинского президента, Россия все еще считает, что у нее «достаточно ресурсов» для того, чтобы «зафиксировать какие-то результаты» в ходе боевых действий. Кроме того, Подоляк уверен, что Москва намерена и дальше продолжать военный конфликт на Украине.

«Любая встреча сегодня — это исключительно игра в традиционную российскую историю: фиксируем статус-кво, танцуем «лживые минские танцы», начинаем новый этап эскалации. Оперативная пауза и [конфликт продолжается]», — отметил советник главы Офиса президента.

В то же время, как считает Подоляк, «Россия должна ответить за масштабные преступления и не спрятаться за безнаказанностью». «Поэтому война должна дойти до единственно возможного финала. Никак иначе», — подчеркнул он, сделав вывод о том, что сейчас на повестке дня темы о двусторонней встрече нет.

«Мало того, нас вообще не интересуют встречи ради встреч или тот же банальный российский переговорный «сценарий»», — заявил Подоляк.

В перспективе встреча Зеленского и Путина возможна, если с территории Украины будут выведены все российские войска, а темой разговора президентов станут «обсуждение послевоенной жизни, включая объемы репараций, компенсаций убытков и [выдача] преступников», сказал советник главы Офиса президента.

В августе Михаил Подоляк в разговоре с RTVI говорил, что Россию «точно не интересуют переговоры о мире». «Москву интересует оперативная пауза, временная заморозка войны и фиксация захваченных территорий. Кремлю нужно время для пополнения кадровых резервов и пересмотра военной стратегии, чтобы начать новое наступление под новыми предлогами», — считает советник главы Офиса президента Украины. Как отметил Подоляк со ссылкой на Зеленского, переговоры с Россией «имеют смысл только при наличии сильной переговорной позиции».

  • 16 сентября на саммите ШОС в Самарканде Владимир Путин заявил, что для организации встречи с Зеленским на нее должен согласиться сам Киев. По словам российского лидера, украинский президент «не готов и не хочет разговаривать с Россией». Путин при этом подчеркнул, что план военной операции, цель которой состоит в освобождении Донбасса, «корректировке не подлежит». 11 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров также сказал, что Москва не отказывается от переговоров с Киевом.
  • Летом российские и украинские официальные лица неоднократно заявляли, что переговоры между Россией и Украиной фактически не ведутся. Стороны обвиняли друг друга в срыве переговоров. Последняя полноценная встреча российской и украинской делегаций прошла в конце марта в Стамбуле, по итогам которой Россия решила прекратить наступление по киевскому и черниговскому направлениям.