Россия не отказывается от проведения переговоров с Украиной, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» от 11 сентября. Однако чем дольше будет откладываться переговорный процесс, тем сложнее будет достичь договоренностей, уверен министр.

«Наша позиция была изложена президентом. Мы не против переговоров, мы не отказываемся от переговоров. Но те, кто отказываются, должны понимать, что чем дольше они затягивают этот процесс, тем сложнее будет договариваться», — сказал Лавров.

Министр привел в пример стамбульские переговоры Москвы и Киева в марте 2022 года, когда стороны достигли договоренностей на основе предложений, внесенных по инициативе украинской делегации.

«Мы [российская делегация] поддержали этот подход. Украинцы сами от него отказались. <…> Они уже заявляют, что переговоры могут быть только после победы Украины. И потом, когда Россия уйдет с украинских земель, они будут готовы уже разговаривать, навязывая нам свои условия. И в этом их активно поддерживают, даже потакают им Лондон, Вашингтон, Брюссель», — резюмировал министр.

Россия и Украина приостановили переговорный процесс по урегулированию конфликта в мае. Замглавы российского МИДа Андрей Руденко в мае говорил, что Киев фактически вышел из переговорного процесса. Дипломат утверждал, что украинская делегация не передала российской стороне ответ на проект мирного договора, предложенный Москвой.

  • Президент Украины Владимир Зеленский ранее неоднократно заявлял о необходимости его личной встречи с президентом России Владимиром Путиным. Свои услуги в качестве посредника по организации переговоров Москвы и Киева регулярно предлагает турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. В августе пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что встреча Путина с Зеленским невозможна без выполнения переговорщиками «домашней работы».
  • Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк в беседе с RTVI выразил мнение, что Россию «точно не интересуют переговоры о мире». По его словам, главные условия для возобновления переговорного процесса — прекращение огня и вывод российских войск с территории Украины.