Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что Россию «точно не интересуют переговоры о мире». Он отметил, что путь к переговорам простой — прекращение огня и вывод российских войск с территории Украины. Об этом Подоляк сказал корреспонденту RTVI по итогам встречи во Львове между Владимиром Зеленским, президентом Турции Реджепом Эрдоганом и генсеком ООН Антонио Гутерришем.

По словам Подоляка, у Киева «нет иллюзий в отношении любых российских предложений» и есть четкое понимание «истинных целей и намерений российской политической элиты, разными способами продвигающей тему «переговоры немедленно сейчас»».

«Во-первых, Россию точно не интересуют переговоры о мире. Москву интересует оперативная пауза, временная заморозка войны и фиксация захваченных территорий. Кремлю нужно время для пополнения кадровых резервов и пересмотра военной стратегии, чтобы начать новое наступление под новыми предлогами», — сказал Подоляк.

По его словам, Зеленский неоднократно повторял, что переговоры с Россией «имеют смысл только при наличии сильной переговорной позиции».

«Сильная переговорная позиция предполагает изменение статуса-кво на поле боя: либо достаточное накопление Украиной тяжелого оружия для достижения паритета, либо серия удачных тактических побед и контрнаступлений, что заставит российскую армию отступать. И, наконец, в-третьих, если Россия действительно хочет мира — мяч всегда на ее поле. Путь к возвращению за стол переговоров простой: прекращение Россией огня и вывод войск с территории Украины. Дальше можно что-то обсуждать», — сказал Подоляк.

Встреча Зеленского с Эрдоганом и Гутерришем прошла 18 августа. После нее украинский президент заявил, что переговоры с Россией возможны в случае, если российские войска покинут территорию Украины. По его словам, Эрдоган во время встречи заявил, что инициатива по экспорту украинского зерна дает «дипломатическое окно» для договоренностей о прекращении боевых действий.

В ответ Зеленский сказал, что видит в этом «окне» российское оружие и что «веры Российской Федерации нет». «Поэтому сначала, мне кажется, они должны освободить наши территории, а потом… Потом будет потом», — сказал президент Украины.

Эрдоган после встречи с Зеленским заявил, что планирует обсудить ее итоги с президентом России Владимиром Путиным.

  • Накануне CNN Turk со ссылкой на источники сообщил, что Путин во время переговоров в Сочи с Эрдоганом «намекнул», что может встретиться с Зеленским. По данным телеканала, Москва якобы смягчила свою позицию по переговорам двух президентов.