Президент России Владимир Путин во время переговоров в Сочи с турецким лидером Реджепом Эрдоганом «намекнул», что может встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает CNN Turk со ссылкой на неназванные источники. По его данным, Москва смягчила свою позицию по переговорам двух президентов.

Собеседники телеканала отмечают, что если раньше российская сторона настаивала, что встреча Путина и Зеленского может состояться только после того, как будет разработано соглашение между странами на уровне делегаций, то сейчас подход изменился. По словам источников турецкого издания, теперь «лидеры могут обсудить и определить дорожную карту, а затем делегации могут начать работу по воплощению этой дорожной карты в жизнь».

Телеканал отмечает, что вероятно, речь может идти не о соглашении о завершении конфликта, а о договоренности прекратить огонь.

Зеленский неоднократно предлагал Путину встретиться. В Кремле говорили, что предпосылок для этого нет и переговоры двух лидеров имеют смысл только для того, чтобы «финализировать некий документ», работа над которым «была остановлена достаточно давно».

5 августа Путин встретился в Сочи с Эрдоганом. После встречи турецкий президент заявил, что предложил российскому коллеге провести встречу с Зеленским в Турции. По его мнению, российско-украинский конфликт «будет урегулирован за столом переговоров», а «победителя в нем не будет». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ заявил, что встреча возможно только после того, как «всю домашнюю работу» проделают делегации переговорщиков. Он добавил, что сейчас «нет ни переговоров, ни предпосылок к ним».

18 августа Эрдоган вылетел на Украину, где встретится с Зеленским и генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем. На трехсторонней встрече они обсудят ситуацию вокруг Запорожской АЭС, а также сделку по зерну, которое вывозится из украинских портов.