Встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна только после того, как «всю домашнюю работу» проделают делегации переговорщиков, сейчас эта работа не ведется. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, его слова передает радиостанция «Маяк».

«Необходимых предпосылок для упомянутой господином Эрдоганом встречи в настоящий момент нет. Здесь я могу только констатировать, в настоящий момент нет ни переговоров, ни предпосылок к ним», — сказал Песков, добавив, что делегация переговорщиков со стороны Украины «ушла с радаров».

5 августа в Сочи прошла встреча Эрдогана и Путина. После нее турецкий лидер заявил, что предложил Путину провести встречу с Зеленским в Турции. По его мнению, российско-украинский кризис «будет урегулирован за столом переговоров», а «победителя в нем не будет».

В начале июня Дмитрий Песков говорил, что встреча Путина с Зеленским имеет смысл только для того, чтобы «финализировать некий документ», работа над которым «была остановлена достаточно давно».