Россия и Украина перестали вести переговоры по мирному урегулированию военного конфликта. Об этом 17 мая заявил замглавы МИД России Андрей Руденко, его цитирует ТАСС.

«Переговоры не продолжаются. Украина фактически вышла из переговорного процесса», — сказал Руденко.

По словам дипломата, украинская делегация не передала российской стороне ответ на проект мирного договора, который предложила Москва.

Руденко также отметил, что решение глав МИД стран-членов ЕС выделить Украине еще €500 млн из Европейского фонда мира на закупки оружия затягивает конфликт.

Что говорит Украина

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что их позиция в ходе переговоров ужесточается, так как ВСУ «демонстрируют успехи на поле боя». По его словам, российская сторона не желает ни о чем договариваться.

«Сейчас мы увереннее чувствуем себя в борьбе, поэтому наша позиция на переговорах тоже ужесточается. Если бы ситуация изменилась на поле боя, это означало бы, что Россия оказалась бы в лучшем положении… Настоящая проблема заключается в том, что Россия не проявляет желания участвовать в реальных и предметных переговорах», — сказал Кулеба.

Украинский министр также отмечал, что Киев не согласится в переговорах на отчуждение территорий страны. Кулеба говорил, что сейчас задача Украина заключается в ужесточении санкций против России.

  • Российская и украинская делегация начали вести переговоры по мирному урегулированию конфликта на Украине после начала военной спецоперации. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в конце апреля заявил, что Москва требует от Киева нейтралитета, безъядерного, внеблокового демилитаризированного статуса Украины, а также гарантий ее безопасности.

  • Кроме того, по словам Лаврова, Россия требует от Украины денацификации. Украинская делегация неоднократно говорила, что отказывается обсуждать этот вопрос, потому что не понимает конкретных требований российской стороны по нему. Киев также отмечал, что на Украине запрещена пропаганда нацистской идеологии.

  • Президент России Владимир Путин в ходе переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем сказал, что переговоры заблокированы украинской стороной. В середине апреля представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Россия больше не доверяет украинским переговорщикам. В конце марта на переговорах в Стамбуле стороны договорились о том, что Россия прекратит наступление на киевском и черниговском направлениях.