Целью боевых действий на Украине является «освобождение всей территории Донбасса», и «план специальной военной операции корректировке не подлежит», заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам своего участия в саммите Шанхайской организации (ШОС) в Самарканде.

При этом, добавил российский лидер, решение начать специальную военную операцию было принято, чтобы не допустить создания на Украине «антироссийского анклава» и «раскачивания» России его усилиями.

Предупреждения и ответы

По словам Путина, действия России на Украине — это «не какое-то предупреждение, а специальная военная операция», в ходе которой российская сторона сталкивается с «попытками проведения терактов» в отношении объектов гражданской инфраструктуры, но «до поры до времени» отвечает на это «сдержанно».

«По ходу принимаются оперативные решения, наступательная операция не прекращается, но мы не спешим. ВС Российской Федерации нанесли недавно пару ударов чувствительных, будем считать это предупреждением», — прокомментировал Путин ход событий.

Он также рассказал, что Россия на Украине «воюет не всей армией, а лишь контрактной частью».

Путин также прокомментировал убийства сотрудников пророссийских администраций на Украине, пообещав дать на это ответ, если «они не поймут в конце концов, что такие методы недопустимы» и, «по сути, ничем не отличаются от методов террористов».

Переговоры

Президент России не стал комментировать предложения «киевских властей» по гарантиям безопасности, поскольку «у них позиция по каждому вопросу меняется каждый день», и напомнил о начатом ВСУ контрнаступлении.

«Киевские власти же объявили контрнаступление, посмотрим, чем оно закончится», — заявил Путин, добавив в адрес Украины фразу «флаг в руки».

Отвечая на вопрос о возможности переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, российский лидер пояснил, что для организации такой встречи на нее должен согласиться сам Киев, а Зеленский «не готов и не хочет разговаривать с Россией». «Ну не готов — не надо», — подытожил Путин.

Россия и Запад

Владимир Путин обвинил Запад в том, что там «на протяжении десятилетий постоянно культивировалась идея развала СССР и России как таковой». Но развала России на Западе не дождутся, заверил президент. По его словам, не получилось у западных стран и «использовать Россию как инструмент в борьбе с Китаем». «Не дождутся этого!» — повторил российский лидер.

Он посоветовал «бывшим колониальным державам Европы» избавиться от «привычки жить за чужой счет», которая, как он считает, стала их политической парадигмой.

Саммит G20

Решение о поездке на саммит «Большой двадцатки», который пройдет в ноябре на индонезийском острове Бали, Путин пока не принял — оно зависит от того, как будет складываться ситуация ближе к делу.

«Я посмотрю, на Бали я бывал, там место хорошее, красивое, но дело не в красоте, посмотрим, как будут дела у нас в стране идти в экономике и в других сферах», — пояснил президент России.

Армения и Азербайджан

Даже несмотря на боевые действия на Украине, Россия обладает достаточными ресурсами, чтобы продолжать посреднические усилия для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, заверил Владимир Путин.

Он отметил, что недавнее обострение на границе между двумя странами «не имеет отношения к Карабаху», поскольку произошло «совсем в другом регионе».

«Мы сожалеем об этом и о жертвах, которые случились там, но в том числе и прежде всего под влиянием России этот конфликт удалось локализовать. Надеюсь, так будет и дальше», — подытожил президент.