Индонезия предоставит президенту России Владимиру Путину гарантии безопасности в случае, если он приедет на саммит G20, который пройдет в ноябре на острове Бали. Об этом индонезийский посол в Москве Хосе Таварес рассказал в интервью РИА Новости.

«Как страна, принимающая саммит G20 в этом году, конечно, мы предоставим гарантии безопасности для всех участников. <…> Конечно же, Индонезия гарантирует безопасность всех участников, в первую очередь, глав государств», — заверил Таварес.

На вопрос, действительно ли США давили на власти Индонезии, требуя не приглашать Путина на встречу, посол ответил, что у принимающей страны нет полномочий отказывать главе государства в визите.

«Какая-либо страна может оказывать давление или высказывать свое мнение — это их выбор. Но Индонезия как принимающая сторона не имеет права не приглашать какую-либо страну. Россия так же важна, как и любая другая страна», — заявил Таварес.

Он также рассказал, что Индонезия готова содействовать переговорам между Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским, который приглашен на встречу «Большой двадцатки». «Если они захотят использовать для встречи площадку саммита G20 на Бали, то почему бы и нет? Это прекрасная возможность», — полагает посол.

В августе президент Индонезии Джоко Видодо рассказал Bloomberg, что Путин пообещал ему приехать на ноябрьский саммит.

В начале сентября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал в беседе с ведущим «России 1», что при принятии решения о поездке Путина на саммит «будут приниматься во внимание все факторы, в том числе и фактор безопасности».