Во время обострения конфликта на армяно-азербайджанской границе погибли 135 человек с армянской стороны. Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства 16 сентября, передает «Sputnik Армения».

По его словам, это не окончательная цифра, есть большое число раненых.

Пашинян также заявил, что ситуация на границе остается напряженной, но он не считает целесообразным вводить военное положение в стране, хотя этот вопрос обсуждался на Совете безопасности республики. «Однако мы пришли к выводу, что на данный момент не нужно объявлять военное положение. С другой стороны, мы получаем предложения от многих граждан, есть и те, кто на самом деле ожидал от нас ввода военного положения, чтобы участвовать в защите страны», — сказал премьер.

  • В ночь на 13 сентября на армяно-азербайджанской границе возобновились боевые действия. Минобороны Армении обвинило Баку в интенсивном обстреле армянских позиций из артиллерии. В свою очередь, азербайджанское Минобороны утверждало, что обострению предшествовала «широкомасштабная провокация» со стороны Еревана, а также минирование азербайджанских позиций.
  • Из-за обострения конфликта Армения обратилась за помощью к странам-членам ОДКБ, в том числе за «военной помощью для восстановления территориальной целостности страны».