Армения запросила у Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) военную помощь для восстановления территориальной целостности страны. Об этом заявил армянский премьер Никол Пашинян, выступая в парламенте, передает ТАСС.

«Армения обратилась в ОДКБ по 4-й статье, попросила в том числе и военную помощь для восстановления территориальной целостности страны», — сказал он.

В ст. 4 Договора о коллективной безопасности говорится, что в случае агрессии в отношении одного из государств оно может попросить помощи у остальных участников. Те, в свою очередь, «незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону».

Пашинян также утверждает, что участники прошедшего накануне заседания Совета ОДКБ зафиксировали факт вторжения войск Азербайджана на территорию Армении. «Я хочу сказать, что на заседании ОДКБ наши коллеги четко зафиксировали, что Азербайджан вторгся на суверенную территорию Армении», — подчеркнул он.

По словам Пашиняна, во время боев с армянской стороны погибли 105 человек (цитата по «Арменпресс»).

13 сентября по инициативе Армении прошло заседание Совета ОДКБ, в котором участвовал российский президент Владимир Путин и на котором было решено отправить в страну миссию для «оценки сложившейся обстановки». Глава МИД Армении Арарат Мирзоян сообщил, что миссия прибудет 15 сентября, пишет Armenia Today.

Согласно уставу ОДКБ, страны-участницы организации принимают решения консенсусом. В их число, помимо России и Армении, входят Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

По сообщению армянских властей, в ночь на 13 сентября вооруженные силы Азербайджана начали обстреливать из артиллерии позиции армянской армии, а также населенные пункты в провинциях Сюник, Вайоц Дзор и Гегаркуник. Азербайджанские власти обвиняют Армению в нарушении соглашения о прекращении огня, а также в минировании азербайджанских позиций. Минобороны Азербайджана сообщало о 50 погибших со своей стороны.

В апреле этого года Пашинян назвал провалом реакцию ОДКБ на действия Азербайджана в 2021 году. Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников в беседе с RTVI называл его претензии необоснованными.