Азербайджан продолжил атаковать армянские позиции на границе, сообщает 14 сентября Минобороны Армении. Баку, в свою очередь, обвинил Ереван в нарушении режима прекращения огня.

Ситуация на армяно-азербайджанской границе оставалась напряженной в ночь с 13 на 14 сентября. Как утверждает Минобороны Армении, Азербайджан использовал беспилотники в направлении города Джермук. Кроме того, в сообщении армянского ведомства говорится, что утром 14 сентября Баку, применяя артиллерию, минометы и крупнокалиберное стрелковое оружие, «возобновил преднаступательные действия», в том числе в районе Джермука и Верин Шоржа.

Армянские войска «предпринимают адекватные ответные действия», выполняя поставленные боевые задачи, заявили в Минобороны страны. Ереван возложил всю ответственность за эскалацию на Баку.

«Военно-политическое руководство Азербайджана продолжает свои агрессивные действия против суверенной территории Республики Армения, направленные как против военной, так и гражданской инфраструктуры», — утверждает армянская сторона.

В свою очередь Минобороны Азербайджана сообщило, что в ночь с 13 на 14 сентября армянские военные «вновь нарушили соглашение о прекращении огня» и начали атаковать из минометов и артиллерийских орудий подразделения, которые дислоцированы в Кельбаджарском и Лачинском районах. В ведомстве заявили, что азербайджанская сторона принимает «адекватные» и «необходимые» меры реагирования.

Обострение на границе между Арменией и Азербайджаном

В ночь на 13 сентября Минобороны Армении сообщало, что азербайджанские вооруженные силы обстреляли из артиллерии армянские позиции в направлении городов Горис, Сотк и Джермук. По данным Минобороны Азербайджана, на границе произошли боестолкновения с армянскими «диверсионными группами», которые пытались минировать позиции азербайджанских военных на границе. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что Баку развязал военные действия, так как не хочет вести переговоры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Утром 13 сентября Ереван и Баку достигли договоренности о режиме прекращения огня. Пашинян заявил, что в результате столкновений с Азербайджаном с армянской стороны погибли 49 человек. Он подчеркивал, что число погибших может быть больше. Минобороны Азербайджана говорило о 50 жертвах со своей стороны.

Вечером 13 сентября Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) объявила о решении направить в Армению миссию для оценки обстановки после просьбы Еревана о помощи. Миссия должна будет подготовить доклад о ситуации в регионе и выработать предложения по деэскалации. Кроме того, из-за ситуации на границе с Азербайджаном армянская сторона обратилась к России и Совбезу ООН.