Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направит в Армению миссию для оценки обстановки после недавней эскалации отношений Армении и Азербайджана. Об этом говорится на сайте организации.



Миссию будет возглавлять генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. В состав делегации также войдут представители стран-участниц организации (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан).

«Также было согласовано предложение о создании Рабочей группы из числа сотрудников Секретариата и военнослужащих Объединенного штаба для постоянного мониторинга ситуации в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности», — отметили в ОДКБ.

Миссия должна будет оценить обстановку в зоне конфликта, подготовить доклад о ситуации в регионе и выработать предложения по деэскалации.

Армения попросила помощи у ОДКБ из-за боевых действий с Азербайджаном, которые вспыхнули в ночь на 13 сентября. Ереван обратился также к России и Совбезу ООН.

По данным министерства обороны Армении, азербайджанские вооруженные силы начали «интенсивный обстрел армянских позиций в направлении городов Горис, Сотк и Джермук из артиллерийских средств и стрелкового оружия крупного калибра».

В ведомстве добавили, что Баку использует беспилотники и обстреливает не только военную, но и гражданскую инфраструктуру.

В Минобороны Азербайджана, в свою очередь, сообщили о столкновениях с армянскими «диверсионными группами», которые планировали минировать позиции азербайджанских военнослужащих на границе.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян позже сообщил, что в результате столкновения с армянской стороны погибли около 50 человек.