Президент России Владимир Путин призвал Украину прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров. В то же время российский лидер уточнил, что статус присоединяемых к стране территорий — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей — с Киевом обсуждаться не будет. Об этом глава государства заявил 30 сентября в Кремле во время выступления, посвященного вхождению в состав России новых регионов.

«Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы», — сказал Путин.

Президент также подчеркнул, что при этом «выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье, Херсоне обсуждать не будем». «Он сделан. Россия его не предаст», — подчеркнул глава государства.

«Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе: люди в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье становятся нашими гражданами. Навсегда», — заявил Путин.

Накануне, 29 сентября, российский президент подписал указы о признании независимости Херсонской и Запорожской областей. Независимость ДНР и ЛНР Москва признала еще в феврале.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский исключил возможность переговоров с Путиным после признания Россией «фиктивных референдумов». Во время заседания Совета безопасности ООН украинский лидер заявил, что «реализация так называемого «крымского сценария» будет означать, что с этим президентом России не о чем говорить».

Последняя полноценная встреча российской и украинской делегаций прошла в конце марта в Стамбуле, по ее итогам Россия решила прекратить наступление по киевскому и черниговскому направлениям. Летом российские и украинские официальные лица неоднократно заявляли, что переговоры между Москвой и Киевом фактически не ведутся. Стороны обвиняли друг друга в срыве переговоров. 18 сентября советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что сейчас нет смысла в переговорах Владимира Зеленского и Владимира Путина, так как Украину «не интересуют встречи ради встреч».

  • 30 сентября в Кремле должна пройти церемония подписания договоров о вхождении в состав России четырех регионов: Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей Украины. После того, как процедуру присоединения этих территорий оформят законодательно, по российским законам они будут официально считаться субъектами страны.
  • С 23 по 27 сентября в Донбассе, Запорожье и Херсонской области прошли референдумы о присоединении к России. Местные избиркомы отчитались, что абсолютное большинство проголосовавших высказались «за». Наибольший процент одобрения зарегистрировали в ДНР, где идею войти в состав России поддержали 99,23% проголосовавших. На Украине референдумы объявили незаконными и объяснили их срочное проведение «неудачами на поле боя».