30 сентября Владимир Путин подписал договоры о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. На это Украина отреагировала объявлением о заявке на вступление в НАТО, а США — обещанием помочь Киеву вернуть утерянные территории. RTVI собрал реакцию зарубежных лидеров на новый ход Кремля.

Многие страны мира уже заявляли, что итоги референдумов не признают. В их числе не только Евросоюз и G7, но и Сербия, Турция и Казахстан.

Украина. Президент Владимир Зеленский 30 сентября подписал заявку на ускоренное вступление в НАТО. На сайте альянса указано, что генсек НАТО Йенс Столтенберг проведет незапланированную пресс-конференцию в пятницу в 19:00 (по московскому времени). Тема выступления объявлена не была.

Зеленский также заявил, что готов на переговоры, но уже с другим президентом России. «Именно наше государство всегда предлагало России договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях. Очевидно, что с этим российским президентом это невозможно. Он не знает, что такое достоинство и честность. Потому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом России», — говорится в заявлении, опубликованном в телеграм-канале Зеленского.

Владимир Зеленский
Ukrainian Presidential Press Office via AP

«Донецкая, Луганская, Херсонская и Запорожская области — это Украина. И народ украинский. Все остальное — болезненное воображение тех, кто страдает имперскими амбициями», — заявил председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук.

США. «Соединенные Штаты осуждают сегодняшнюю мошенническую попытку России аннексировать суверенную украинскую территорию», — говорится в заявление президента США Джо Байдена. Он утверждает, что действия России «не имеют легитимности». «Мы будем и впредь поддерживать усилия Украины по восстановлению контроля над своей территорией путем укрепления ее позиций в военном и дипломатическом отношении», — отметил Байден.

30 сентября Вашингтон ввел санкции против главы ЦБ России Эльвиры Набиуллиной, вице-премьера Александра Новака, всех членов Совета Федерации, а также родственников высокопоставленных российских чиновников, в том числе замглавы Совбеза, бывшего президента Дмитрия Медведева, премьера Михаила Мишустина и мэра Москвы Сергея Собянина.

Евросоюз. «Мы решительно отвергаем и безоговорочно осуждаем незаконную аннексию Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Умышленно подрывая основанный на правилах международный порядок и грубо нарушая фундаментальные права Украины на независимость, суверенитет и территориальную целостность, основные принципы, закрепленные в Уставе ООН и международном праве, Россия ставит под угрозу глобальную безопасность», — говорится в официальном заявлении Евросоюза, опубликованном 30 сентября. «Эти решения являются недействительными и не могут иметь какой-либо юридической силы. Крым, Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск — это Украина».

Урсула фон дер Ляйен
Virginia Mayo / AP

Это заявление распространили на своих страницах в твиттере председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, глава Евросовета Шарль Мишель. Член Еврокомиссии по внутренним делам Ильва Йохансон объявила о новых рекомендациях по визам и пограничному контролю в отношении граждан России, которые подразумевают более строгие проверки.

Великобритания. «Владимир Путин в очередной раз нарушает международное право своими угрозами аннексировать больше Украины. Мы без колебаний предпримем дальнейшие действия, включая введение новых санкций, чтобы вывести из строя военную машину Путина», — заявила глава Форин-офиса Лиз Трасс. 30 сентября Лондон ввел санкции против главы ЦБ России Эльвиры Набиуллиной.

Япония. Премьер-министр Фумио Кисида сказал президенту Украины Владимиру Зеленскому, что считает действия России нарушением международного права. Он также заявил, что Токио рассмотрит вопрос о дальнейших санкциях против Москвы и продолжении поддержки Киева.

Эстония. «Это — аннексия, захват земель, воровство — никогда не будет признано. Мы должны ответить конкретными решениями. Лидеры ЕС должны собраться и принять жесткие санкции как можно скорее», — написала в твиттере премьер-министр Кая Каллас, призвав к ограничениям на российские нефть и газ, а также к увеличению поддержки Украины, в том числе военной помощи.

Кайя Каллас
Sergei Grits / AP

Утром 30 сентября было опубликовано официальное заявление Каллас, в котором говорилось о попытке России «переписать карту Европы», а также о «самой серьезной эскалации с 24 февраля».

Латвия. Глава МИД Эдгар Ринкевич призвал отправить больше вооружений Киеву. Он также заявил, что в связи с «незаконными действиями России, объявившей об оккупации и аннексии ряда областей Украины», посол России в Латвии был вызван в МИД.

Литва. «Небо — голубое. Вода — мокрая. Украина — это Украина», — написал еще до выступления Владимира Путина в твиттере глава литовского МИДа Габриэлиус Ландсбергис.

«Заявление России об аннексии резко контрастирует с военной реальностью на местах, поскольку российские войска столкнулись с окружением в Лимане. Велика вероятность, что за этим последует еще одно поражение и крах этого кармана», написал в твиттере военный аналитик, специалист по российским вооруженным силам Майкл Кофман. Ранее об окружении Красного Лимана заявил глава ДНР Денис Пушилин.

«Да, многие страны раньше аннексировали и колонизировали чужие земли. Но мы создали ООН отчасти для того, чтобы положить конец этой практике. За редким исключением, это сработало. После 1945 года началась деколонизация. Аннексия случалась редко. Россия обращает вспять весь этот прогресс», — написал профессор Стэнфордского университета, бывший посол США в России Майкл Макфол.