Президент России Владимир Путин внес в Госдуму четыре законопроекта о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России, согласно которым, предлагается определить границы. Рассмотрение документов состоится в понедельник, 3 октября.

Согласно тексту законопроектов, границы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут определяться границами, которые существовали на день образования и принятия в состав России. Каждая из границ указанных республик, сопряженная с территорией иностранного государства, будет считаться государственной границей России. Из документов также следует, что ДНР и ЛНР войдут в состав России в пределах административных границ 2014 года, установленных в конституциях этих республик.

Согласно закону ДНР о государственной границе, она проходит с Украиной — по административной границе бывшей Донецкой области Украины (с учетом территориального моря) с Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областями Украины; с Луганской народной республикой — по административной границе бывших Донецкой и Луганской областей Украины; с Российской Федерацией — по линии бывшей государственной границы Украины с Российской Федерацией в пределах административной границы бывшей Донецкой области Украины.

В воскресенье, 2 октября, Конституционный суд (КС) России одобрил включение в состав России новых территорий. Согласно документу, президент России назначит врио глав четырех новых регионов в течение 10 дней со дня их принятия в состав РФ. Главы Херсонской и Запорожской областей будут именоваться губернаторами, а руководители ДНР и ЛНР — главами республик.

Согласно закону ЛНР о границе, она проходит с Украиной — по административной границе бывшей Луганской области Украины с Харьковской областью Украины; с Донецкой народной республикой — по административной границе бывших Луганской и Донецкой областей Украины; с Российской Федерацией — по линии бывшей государственной границы Украины с Российской Федерацией в пределах административной границы бывшей Луганской области Украины.

  • 30 сентября президент России Владимир Путин подписал с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, а также с руководителями пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей Владимиром Сальдо и Евгением Балицким договоры о присоединении этих территорий к России. Церемония прошли после завершения в четырех регионах пятидневных референдумов по вопросу о вхождении в России, которые прошли в этих регионах с 23 по 27 сентября. В ходе выступления в Кремле президент России призвал украинские власти прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев будет готова к переговорам с Москвой, но с другим президентом России. На фоне подписания договоров Зеленский объявил, что его страна подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

Подробнее о том, как новые регионы включат в состав России на законодательном уровне, читайте в материале RTVI.