Намерение украинского лидера Владимира Зеленского подать заявку на ускоренное вступление в НАТО стало неожиданностью для администрации президента США, поскольку там не знали о подобных планах. Об этом 30 сентября сообщает Politico со ссылкой на двух американских чиновников.

В Конгрессе США разделились мнения о заявке Киева. В частности, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси ушла от прямого ответа на вопрос, поддерживает ли она ускоренное вступление Украины в НАТО. При этом Пелоси отметила, что выступает за предоставление гарантий Киеву. В свою очередь, конгрессмен Майкл Куигли, ранее приезжавший в украинскую столицу на встречу с Зеленским, выразил мнение, что заявку Украины следует поддержать.

Politico отмечает, что членство Украины в НАТО долгое время «было болезненным вопросом» для США из-за пятой статьи устава альянса, которая потребует от Вашингтона военной защиты любой страны-члена блока, подвергшейся нападению.

«Поскольку в последнее десятилетие вероятность полномасштабного российского вторжения возросла, Украина стремилась к этим гарантиям безопасности, даже несмотря на то, что многие в США стали беспокоиться о перспективе ведения войны с Россией», — пишет издание.

Кроме того, страны Запада опасаются, что скорейшее вступление Украины в НАТО приведет к войне между Россией и США, говорится в статье.

  • 30 сентября Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке. Такое решение глава государства принял на фоне подписания соглашений о присоединении к России ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей.
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение по поводу членства должно быть принято всеми 30-ю членами Североатлантического альянса путем консенсуса. Он также добавил, что блок не выступает стороной конфликта на Украине. В свою очередь, помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что заявку Киева следует рассматривать «в другое время».

Подробнее о том, что потребуется Украине для вступления в НАТО, читайте в материале RTVI.