Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что на территории полуострова ведутся работы по возведению фортификационных сооружений. Видео с выступлением руководителя региона на совещании опубликовано 18 ноября в его телеграм-канале.

«На территории Крыма под моим контролем в том числе проводятся фортификационные работы, направленные на гарантированное обеспечение безопасности крымчан», — заявил Аксенов.

При этом он отметил, что «мер, принимаемых по поручению нашего президента вооруженными силами и правоохранительными органами, достаточно, чтобы крымчане чувствовали себя в безопасности». В то же время, по словам Аксенова, «основные меры безопасности Крыма» должны быть достигнуты «в первую очередь за счет мероприятий, выполняемых на территории Херсонской области».

Ранее специалист по OSINT (Open source intelligence, разведка по открытым данным) Бенджамин Питтет опубликовал в своем твиттере спутниковые снимки Крыма, датированные началом октября. Автор публикации утверждал, что на них запечатлен процесс возведения линий обороны. В правительстве Крыма отказались комментировать RTVI информацию о том, что на полуострове якобы начали рыть окопы.

«Несмотря на то, что Твиттер заблокирован на территории Российской Федерации, знакомы с данным утверждением. Советую по данному вопросу обратиться в Министерство обороны Российской Федерации», — заявил пресс-секретарь главы Крыма Сергея Аксенова Денис Железняков.

11 ноября российские войска по поручению главы Минобороны Сергея Шойгу покинули населенные пункты Херсонской области, расположенные на правом берегу Днепра, в том числе областной центр Херсон. Командующий Объединенной российской группировкой генерал Сергей Суровикин объяснял это решение тем, что украинская армия наносит удары по гражданским объектам, а также обстреливает Каховскую плотину, создавая угрозу затопления. По его словам, российские войска на правом берегу могли оказаться в полной изоляции.