Министр обороны Сергей Шойгу согласился с предложением командующего Объединенной группировки войск на Украине Сергея Суровикина отвести российские войска на левый берег реки Днепр в Херсонской области. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Сначала Суровикин зачитал доклад о ситуации на «херсонском направлении». Он рассказал, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) наносят удары по гражданским объектам, из-за чего жизни мирных жителей постоянно находятся в опасности, а также отметил, что из региона удалось эвакуировать более 115 тыс. человек. По словам командующего, Россия успешно отражает 80-90% ракет, которые применяет Украина, но до 20% из них достигают своих целей.

В то же время украинские войска, как заявил Суровикин, продолжают обстреливать Каховскую плотину, что может спровоцировать затопление и привести к значительным жертвам среди мирного населения. Затопление также способно привести к полной изоляции российской группировки войск на правом берегу Днепра, сказал он. В таких условиях, подчеркнул командующий, «наиболее целесообразным вариантом является организация обороны по барьерному рубежу реки Днепр».

«Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр. Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним самое главное — жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно», — объяснил Суровикин.

Командующий подчеркнул, что в случае ухода на левый берег Днепра у российской армии высвободится часть сил и средств, которая будет задействована для активных действий, в том числе наступательных, на других направления в зоне российско-украинского конфликта.

Шойгу согласился с предложением Суровикина и отметил, что «жизни и здоровье российских военнослужащих всегда является приоритетом», а также сказал, что нужно «принимать во внимание и угрозу для гражданского населения».

«Убедитесь, что все желающие из числа гражданского населения смогли выехать. Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружений и техники за реку Днепр», — ответил министр обороны. Суровикин, в свою очередь, заявил, что «маневр войск будет осуществлен в ближайшие сроки».

Кроме того, командующий заявил, что украинские войска за период с августа по октябрь потеряли на херсонском направлении 9,5 тыс. человек убитыми и ранеными, а также лишились более 200 танков, 500 боевых бронированных машин, около 600 автомобилей и более 50 артиллерийских орудий и минометов. Потери российской армии, по словам Суровикина, «в 7-8 раз меньше».

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк, в свою очередь, сказал Reuters, что еще слишком рано говорить о выводе российских войск из Херсона. «Пока над Херсоном не развевается украинский флаг, говорить о выводе российских войск нет смысла», — заявил он.

  • О том, что в Херсонской области сложилась «непростая ситуация», Сергей Суровикин впервые заявил 18 октября. Он говорил, что Украина «наносит удары по объектам инфраструктуры и жилым домам Херсона», а «попаданиями реактивных снарядов HIMARS повреждены Антоновский мост и дамба Каховской ГЭС».
  • В этот же день российские власти Херсонской области объявили об эвакуации жителей региона с правого берега Днепра на левый. Они несколько раз отчитывались о вывозе населения — 28 октября и 8 ноября.
  • Ранее украинский блогер Анатолий Шарий и российские военкоры написали в своих телеграм-каналах, что вечером 9 ноября будет сделано заявление по ситуации с Херсоном. Военнослужащий, который находится в этом регионе, отказался говорить в беседе с RTVI, почему российская армия могла отступить из Херсона. «Я могу только сказать — чтобы не отступать, надо наступать. Пока, по причинам, которые я не могу назвать, мы это делать не можем, так как бы хотелось», — отмечал он.
  • 9 ноября российские власти Херсонской области сообщили о том, что замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов погиб в результате ДТП.