Временно исполняющий обязанности главы Херсонской области Владимир Сальдо объявил эвакуацию правобережных поселений области на левый берег Днепра. Как пишет чиновник в своем телеграм-канале, это связано с готовящимся наступлением украинских сил и «планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС».

«Существует непосредственная опасность затопления территорий в связи с планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра. В такой ситуации, мною было принято тяжелое, но верное решение объявить об организованном перемещении гражданского населения Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра», — написал Сальдо.

По его словам, российская армия готовится отбить наступление ВСУ, возводятся оборонительные укрепления. «Там, где действуют военные, гражданским людям не место. Пусть армия России выполнит свою задачу», — добавил чиновник.

Ранее 18 октября вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин сообщил, что кабмин подготовил программу помощи жителям, покинувшим Херсонскую область. Этим людям выдадут сертификаты, которые можно будет использовать на покупку жилья в любом регионе России.

13 октября Сальдо обратился к российским властям с просьбой организовать эвакуацию жителей Херсонской области, которые страдают от постоянных обстрелов.

«Руководством херсонской администрации было принято решение организовать возможность выезда херсонских семей в другие регионы Российской Федерации для отдыха и учебы», — писал Сальдо.

Он уточнил, что в первую очередь это касается жителей правобережья.