Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо в своем Telegram-канале обратился к руководству России с просьбой помочь организовать эвакуацию жителей региона, чтобы обезопасить их от последствий ракетных ударов.

Сальдо напомнил, что в конце сентября область «сделала свой выбор» о присоединении к России. По его словам, власти региона знали, что украинские власти не примут такое решение «они начнут нам мстить».

«Ежедневно ракетным ударам подвергаются города Херсонской области: Херсон и Новая Каховка, Голая Пристань и Чернобаевка. Эти ракетные удары приносят серьезный ущерб, в первую очередь, жителям», — сообщил Сальдо.

Он отметил, что цели, по которым бьют ракеты это гостиницы, жилые дома, рынки, там, где много мирного населения.

«Руководством херсонской администрации было принято решение организовать возможность выезда херсонских семей в другие регионы Российской Федерации для отдыха и учебы. В первую очередь — для жителей правобережья. Но одновременно мы предложили всем жителям Херсонской области, если есть такое желание, чтобы обезопасить себя от последствий ракетных ударов, тоже выехать в другие регионы», — сообщил врио главы области.

По его словам, прежде всего, это Крым, Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край. Сальдо сказал, что очень надеется на руководство России в помощи по эвакуации жителей Херсонской области. Он отметил, что в регионе знают: «Россия своих не бросает и всегда подставляет плечо там, где это трудно».

При этом замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов подчеркнул, что Сальдо не говорил об эвакуации из региона, а лишь попросил помочь российское руководство «в организации выезда… на временное пребывание и отдых» в другие регионы России.

«Мы призываем жителей Херсонской области сохранять спокойствие и не поддаваться паническим настроениям. Никто из Херсонской области выводить войска РФ не собирается», — сообщил он.

  • 29 сентября по итогам референдумов, проведенных в Херсонской и Запорожской областях, президент России Владимир Путин своим указом провозгласил независимость ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.
  • 30 сентября, он с руководителями республик Донбасса Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, а также главами пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей Владимиром Сальдо и Евгением Балицким подписали договоры о присоединении этих территорий к России.