В Херсонской области, в том числе из города Херсона, завершили эвакуацию местных жителей с правого берега Днепра на левый. Об этом 28 октября заявил замглавы региона Кирилл Стремоусов в беседе с ТАСС.

«Действительно, закончилась эвакуация. <…> Это была не принудительная эвакуация, мы дали возможность людям уйти с линии огня, с зоны обстрелов», — сказал чиновник.

О начале эвакуации жителей Херсона российские власти сообщили 18 октября, объяснив такую меру готовящимся наступлением Вооруженных сил Украины (ВСУ).

По оценкам временно исполняющего обязанности губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, на левый берег Днепра планировалось перевезти 50-60 тыс. человек. По данным ГО и ЧС региона на 28 октября, Херсон покинули уже 36 441 человек.

22 октября российские власти Херсонской области потребовали от всех жителей Херсона немедленно покинуть город до конца дня из-за «напряженной ситуации на фронте, повышенной опасности массированных обстрелов города и угрозы террористических атак». Переправа была организована через речной порт.

27 октября Кирилл Стремоусов сообщил, что администрацию Херсонской области также переместили на левый берег Днепра. В этот же день советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что ситуация на херсонском направлении изменилась в «неприятную» для ВСУ сторону.