Российские власти Херсонской области потребовали от всех жителей Херсона немедленно покинуть город до конца дня из-за «напряженной ситуации на фронте, повышенной опасности массированных обстрелов города и угрозы террористических атак».

«Мирные жители должны незамедлительно покинуть город и переправиться на левый берег Днепра! Позаботьтесь о безопасности своих родных и близких!» — говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале администрации.

Переправа организована через речной порт Херсона.

Замглавы российской администрации региона Кирилл Стремоусов рассказал журналистам, что 25 тысяч жителей уже перебрались на левый берег, передает «Интерфакс».

«Мы никого не принуждаем, никого насильно никуда не тащим. Есть какая-то часть «ждунов», они ждут ВСУ. Но я думаю, они дождутся только обстрелы, которые несет ВСУ», — заявил журналистам Стремоусов.

Между тем, представитель Минобороны России Игорь Конашенков на брифинге 22 октября рассказал, что российские военные отразили наступление украинской армии на нескольких направлениях, включая Херсонскую область.

О начале эвакуации жителей Херсона власти сообщили 18 октября. По оценкам врио Херсонской области Владимира Сальдо, планировалось перевезти на левый берег Днепра 50-60 тысяч человек.

Российская сторона обвиняет Украину в попытках разрушить дамбу Каховской ГЭС, что может привести к затоплению близлежащих территорий.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, обвинил Россию в минировании дамбы и агрегатов Каховской ГЭС. По его словам, в случае разрушения дамбы в зоне затопления окажутся 80% всех населенных пунктов Херсонской области, включая административный центр региона.