В Херсоне началась эвакуация людей с правого берега Днепра на левый. Об этом в своем телеграм-канале сообщает российская администрация города Алешки в Херсонской области.

В сообщении говорится, что для вывоза людей были запущены паромы, которые перевозят людей из Херсона в Алешки, а также в город Голая Пристань. «Там же развернут пункт временного размещения, где спасатели уже распределят направление для поездки — его выберут на основе желания самого человека», — отмечает администрация.

Всего власти Херсонской области собираются эвакуировать от 50 до 60 тыс. мирных жителей, заявил временно исполняющий обязанности главы Херсонской области Владимир Сальдо в беседе с «Соловьев Live».

«Примерно, мы подсчитывали, 50-60 тыс. мы планируем переместить на левый берег и дальше, кто захочет, [поедет] в другие регионы Российской Федерации», — сказал Сальдо (цитата по ТАСС).

Жителей будут перевозить около шесть дней по 10 тыс. человек в сутки, пояснил он. По его словам, в речном порту Херсона стоят катера с людьми, которые готовы отправиться на левый берег. «Внешне никаких моментов, говорящих о том, что есть большая напряженность [в Херсоне], нет», — утверждает Сальдо.

Кроме того, власти Херсонской области отправили жителям региона СМС-сообщения с просьбой срочно эвакуироваться из-за угроз обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщает РИА Новости. В администрации региона пояснили, что при эвакуации с собой можно взять не более 50 кг вещей.

  • Накануне, 18 октября, Сальдо объявил об эвакуации населения Херсонской области с правого на левый берег. Он пояснял, что вывоз мирных жителей связан с готовящимся наступлением украинских сил и «планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС». Сальдо также отметил, что российская армия готовится отбить наступление украинских войск. Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов говорил, что украинские войска «в ближайшее время начнут наступление на город Херсон».
  • В этот же день командующий Объединенной группировкой войск в зоне проведения военной операции генерал армии Сергей Суровикин заявил, что на херсонском направлении «сложилась непростая ситуация». По его словам, Украина «целенаправленно наносит удары по объектам инфраструктуры и жилым домам Херсона». Кроме того, в город затруднен подвоз продуктов питания, а также возникли проблемы с водо- и электроснабжением, сказал генерал.
  • Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что российские правительство подготовило программу помощи жителям, покинувшим Херсонскую область. Этим людям выдадут жилищные сертификаты.