Организованная эвакуация населения с правобережной части Херсонской области считается завершенной с 8 ноября. Об этом в своем телеграм-канале сообщил заместитель главы российской администрации региона Кирилл Стремоусов.

По его словам, на левый берег жителей правобережной части перевозят теплоходы. Там людей сажают в автобусы и перевозят в Крым, где их встречают волонтеры движения «Мы вместе». Впоследствии, добавил Стремоусов, эвакуированные отправятся в другие субъекты России, где им предоставят места в пунктах временного размещения. Каждому из них полагаются единоразовая выплата в размере 100 тыс. руб. и жилищный сертификат.

«Большинство не выехавших из Херсона жителей только сейчас стали осознавать серьезность ситуации и мои предупреждения», — подчеркнул замглавы областной ВГА.

Последний теплоход с левого берега на правый ушел в полдень 7 ноября. Фотографию расписания движения судов опубликовал телеграм-канал «Генштаб | Новости». Судя по этому снимку, в 08:00 и 12:00 отправились теплоходы из Херсона в Олешки, а также еще один в 12:00 — на Голую Пристань. «С 08.11.22 сообщение теплоходов из Херсона с левым берегом прекращено!» — указано на листке с расписанием. В сообщении канала говорится, что «в дальнейшем жители могут эвакуироваться своими силами».

Эвакуация жителей Херсонской области

В прошлый раз власти Херсонской области сообщали о завершении эвакуации населения с правого берега Днепра на левый 28 октября. Назначенный российскими властями врио губернатора Владимир Сальдо говорил, что этот процесс затронет ориентировочно 50-60 тыс. человек. Туда же, на левый берег, была перемещена областная администрация. В самом Херсоне эвакуация была объявлена еще 18 октября, а 22 октября власти потребовали от горожан покинуть населенный пункт до конца дня.

31 октября Сальдо сообщил о расширении зоны эвакуации населения на 15 километров от Днепра. Эта мера, говорил он, обусловлена угрозой возможного «применения украинским режимом запрещенных методов войны» и затопления территории в случае «массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС». Позже врио губернатора уточнил, что вглубь Херсонской области и в российские регионы планируется отселить около 70 тыс. человек. Российская администрация Каховского района Херсонской области предупредила местных жителей, что с 6 ноября начнет принудительную эвакуацию тех, кто к этому времени не уедет добровольно.

«Гражданское население не должно страдать от обстрелов, от каких-то наступательных, контрнаступательных и прочих мероприятий, связанных с военными действиями», — заявил президент России Владимир Путин 4 ноября на встрече с волонтерами, подчеркнув, что мирных жителей «нужно убрать из зоны наиболее опасных действий».