Глава «Русского дома» в Банги — столице Центральноафриканской республики (ЦАР) — Дмитрий Сытый пострадал в результате взрыва, который произошел при вскрытии пришедшей на его имя посылки. В полиции и посольстве России сообщили, что ранее он получал угрозы. RTVI собрал все, что известно о случившемся.

Взрыв в «Русском доме» произошел утром в пятницу, 16 декабря. Пресс-атташе российского посольства в ЦАР Владислав Ильин заявил, что это было покушение на руководителя площадки Дмитрия Сытого. Телеграм-канал «СОМБ («Туристы» в Африке)» уточнил, что в результате взрыва Сытый получил тяжелые травмы и «врачи борются за его жизнь». Издание JeuneАfrique пишет, что пострадавший был доставлен в реанимацию. РБК со ссылкой на российское посольство в ЦАР сообщает, что Сытый получил контузию и потерял много крови, но угрозы его жизни нет.

МИД России «решительно осудил преступную акцию» и подчеркнул, что рассчитывает на оперативное расследование произошедшего «силами компетентных органов». В министерстве считают, что доставка письма, в котором при вскрытии сдетонировало взрывчатое вещество, была организована с целью не просто помешать деятельности «Русского дома» в Банги, но и «навредить успешному развитию дружественных отношений» между Россией и ЦАР.

Российский культурный центр «Русский дом» является представительством Россотрудничества в ЦАР. Он открылся в Банги 1 февраля 2022 года. МИД России называет «Русский дом» образовательно-культурной площадкой, ведущей гуманитарную деятельность, знакомящей жителей ЦАР с русской культурой и организующей встречи «в миролюбивой и дружественной атмосфере».

Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал покушение на Сытого терактом. «Все наши молитвы сейчас — за спасение Дмитрия», — написал он в своем телеграм-канале.

Посольство России в Банги на своей странице в Facebook* сообщило, что в адрес Сытого и его семьи ранее поступали смертельные угрозы с требованиями, чтобы Россия прекратила сотрудничество с ЦАР. «Расцениваем этот инцидент как акт агрессии против российско-центральноафриканской дружбы», — заявили в дипломатическом представительстве.

Информацию об угрозах в адрес Сытого подтвердил бизнесмен Евгений Пригожин. СМИ неоднократно указывали на то, что основанная им ЧВК «Вагнер» работает в Центральноафриканской республике, в том числе со ссылками на данные ООН. На вопрос о работе частной военной компании в ЦАР отвечал и сам Пригожин.

Пресс-служба принадлежащей бизнесмену компании «Конкорд» опубликовала от его имени комментарий, в котором утверждается, что 11 ноября Дмитрий Сытый получил из Того — страны в Западной Африке — послание с угрозой в следующий раз прислать ему «голову сына», если «русские не уберутся с африканского континента и не распахнут двери для французов». «Сегодня ему вновь пришла посылка. Несмотря на все инструкции по соблюдению мер безопасности, Дмитрий Сытый, находясь в состоянии аффекта и думая, что в посылке голова сына, открыл ее. Произошел взрыв», — говорится в комментарии.

Пригожин также утверждает, что после взрыва Сытый успел пересказать содержание увиденной им записки из посылки: «Это тебе от всех французов, русские уберутся из Африки».

Глава полиции ЦАР Бьенвеню Зокуэ заявил РИА Новости, что ранее Сытый приходил к нему, сообщал о посылке с угрозами и просил установить ее отправителя. По его словам, вторую посылку, в которой находилась взрывчатка, россиянин вскрыл у себя дома.

«Эксперты полагают, что за терактом мог стоять французский военный контингент. Теракт произошел всего через сутки после официального заявления французской стороны о том, что последние 47 французских солдат покинули ЦАР», — говорится в сообщении на сайте телеканала AfriqueMedia.

* соцсеть принадлежит корпорации Meta, ее деятельность признана экстремистской и запрещена в России