Российские наемники из частной военной компании Вагнера причастны к нарушениям прав человека, сексуальным преступлениям и преследованию мирных жителей Центральноафриканской Республики (ЦАР). Однако жертвы преступлений боятся требовать наказания и идти в суд. С таким заявлением 27 октября выступили эксперты ООН.

В ООН обратились с призывом к правительству ЦАР прекратить все отношения с группой ЧВК Вагнера и обеспечить доступ к правосудию для тех, кто стал жертвой преступлений, совершенных участниками группы.

«Мы настоятельно призываем власти соблюдать свои обязательства по международному праву и привлекать к ответственности всех виновных в серьезных нарушениях прав человека и международного гуманитарного права, совершенных на их территории. Они должны обеспечить беспрепятственный доступ к правосудию и возмещение ущерба всем жертвам нарушений, включая злоупотребления, совершенные российскими частными военными и сотрудниками служб безопасности», — сказано в заявлении группы экспертов при ООН.

В октябре созданная правительством ЦАР ​​комиссия признала, что в ходе наступления на повстанцев права человека нарушали правительственные войска, а также российские наемники.

Запугиванию и давлению со стороны бойцов так называемой ЧВК Вагнера подвергаются также журналисты, сотрудники гуманитарных организаций и представители меньшинств.

В заявлении экспертов ООН также сказано, что в организацию неоднократно поступали сообщения о причастности «вагнеровцев» к пыткам, сексуальному насилию над женщинами и мужчинами, казням, произвольным задержаниям и другим преступлениям и нарушениям прав человека. Точное число пострадавших неизвестно, поскольку выжившие боятся обращаться в суд.

Так называемая ЧВК Вагнера является наиболее известной частной российской военной компанией. По сведениям СМИ, бойцы ЧВК присутствуют в ряде стран Африки и Ближнего Востока, участвовали в вооруженных конфликтах на востоке Украины, в Сирии и других странах.

Различные издания сообщали, что организация наемников ЧВК Вагнера ​ создана предпринимателем Евгением Пригожиным, которого называют «поваром Путина». Пригожин неоднократно инициировал судебные процессы против журналистов и изданий, которые связывали его с ЧВК Вагнера. Летом 2021 года Пригожин подал в суд на главреда радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова и главреда сайта Виталия Рувинского за заявление в эфире о том, что Пригожин — хозяин ЧВК Вагнера. Также он подал иск о защите чести и достоинства к изданию The Insider*.

Российские власти свою причастность к этому вооруженному формированию также отрицают.

*признано Минюстом РФ иностранным агентом