Актриса сериала «Тайны Смолвиля» Эллисон Мэк признала себя виновной по делу о вовлечении женщин в сексуальное рабство. Об этом 8 апреля сообщает агентство AP.

Мэк призналась, что у нее был компромат на двух женщин, который она обещала обнародовать, если те не вступят в сексуальную связь с основателем секс-культа Nxivm («Нексиум») 57-летним Китом Рениром. Nxivm была известна как организация по саморазвитию, которая проводила тренинги для тех, кто хочет стать успешнее.

По словам Мэк, она была уверена в том, что намерения Ренира заключались в том, чтобы помогать людям. Но теперь актриса признала свою ошибку.

Следствие считает, что актриса занимала одну из руководящих должностей в Nxivm и получала деньги от основателя культа за привлечение новых женщин в организацию. Мэк обвиняют по двум эпизодам шантажа с применением угроз, по каждому из которых ей грозит до 20 лет лишения свободы. Вынесение приговора назначено на 11 сентября.

Летом 2018 года обвинения в отмывании денег, краже личных данных и управлении преступной организацией предъявили Клэр Бронфман, дочери и наследнице канадского миллиардера Эдгара Бронфмана. По делу о создании Nxivm также проходят бухгалтер организации Кэти Расселл, ее президент Нэнси Солсман, ее дочь Лорен и основатель Nxivm Ренир. Все они отрицают обвинения.

Репортаж о сексуальном насилии над женщинами в Nxivm опубликовала в сентябре 2017 года газета New York Times. Жертвы рассказали, что после вступления в «сестринство» им ставили клеймо с инициалами Ренира и заставляли заниматься с ним сексом. С ними обращались как с рабынями, наказывали за проступки и шантажировали.

Сотрудники ФБР арестовали Ренира в Мексике в марте 2017 года. Его депортировали в США, и теперь основателю секты грозит пожизненный срок.