Тверской районный суд Москвы признал актрису Татьяну Рудину виновной в административном правонарушении по статье о дискредитации Вооруженных сил России и приговорил ее к штрафу в размере 50 тыс. рублей, сообщает 6 сентября РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

О том, что на Рудину завели административное дело, в Тверском райсуде сообщили 1 сентября. В сообщении говорилось, что правонарушение, которое вменяют заслуженной артистке России, связано с «размещением публикации в социальной сети, направленной на негативное отношение к проводимой военной операции».

В марте 2014 года Татьяна Рудина была в числе представителей Союза кинематографистов и киногильдий России, которые подписали письмо «Мы с Вами!» в поддержку Украины, напоминает «Коммерсантъ».

Татьяне Рудиной 63 года, она дочь актера Рудольфа Рудина, известного по роли пана Гималайского в советской телепередаче «Кабачок «13 стульев»». Актриса окончила ГИТИС и служит в Московском драмтеатре им. Ермоловой. Рудина сыграла несколько ролей в кино и сериалах — «Выйти замуж за капитана», «Дети Солнца», «Журов», «Таксистка» и других.

Параллельно Тверской райсуд Москвы рассматривает аналогичное дело в отношении коллеги Рудиной — актрисы Кристины Асмус, которую обвиняют по той же статье и тоже из-за поста в социальных сетях (в день начала боевых действий на Украине она опубликовала черный квадрат). Первое заседание по ее делу должно было состояться 6 сентября, но его перенесли на 14 сентября.

Уголовную и административную ответственность за «дискредитацию действий Вооруженных сил» в России ввели в начале марта 2022 года. По административной статье для граждан предусматривается наказание в виде штрафа на сумму до 50 тыс. рублей, а за призывы к несанкционированным акциям и беспорядкам — до 100 тыс. рублей. По уголовной статье россиянам грозит штраф до 1,5 млн рублей и лишение свободы на срок до 15 лет.