Стоимость акций Apple на американской бирже высокотехнологичных компаний NASDAQ 3 января обвалилась на 9,25%. Это произошло после того, как генеральный директор корпорации Тим Кук заявил о замедлении темпов продаж iPhone. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Как сообщает телеканал CNN, зафиксированный минимум стоимости акций компании опустился на 10%. Таким образом, корпорация опустилась на четвертую строку в списке самых богатых компаний мира, после Amazon, Microsoft и Alphabet.

Из-за этого, в том числе на 650 пунктов обвалился американский промышленный индекс Dow Jones — на 2,8%, и индекса высоких технологий NASDAQ — на 2,8%.

2 декабря в открытом письме инвесторам Кук сообщил об ухудшении прогноза выручки из-за снижения объема продаж iPhone. Он отметил, что это связано с торговой напряженностью между США и Китаем, а также снижением себестоимости батарей смартфонов и повышения процентной ставки Федеральной резервной системы США.

20 декабря суд в Германии постановил, что компания Apple нарушила патент производителя процессоров Qualcomm. Из-за этого производитель теперь может потребовать запрета продаж в Германии моделей iPhone 7, 7 Plus, 8, 8 Plus, а также iPhone X. Позже Apple сообщили, что планируют обойти этот запрет, выпустив специальное обновление.

В конце ноября Qualcomm уже выиграла патентный спор у Apple в Китае. Тогда компании предварительно запретили ввоз и продажи моделей, выпущенных до 2018 года. Apple сообщили, что намерена оспорить это решение.