Акции американской соцсети Twitter выросли в цене на 26%. Это произошло после сообщения о том, что основатель SpaceX и Tesla Илон Маск приобрел 9,2% акций компании.

Стоимость акции Twitter 4 апреля на Нью-Йоркской фондовой бирже достигла $49,56 по состоянию на 13:23 мск. На максимуме рост бумаг достиг 28%, а цена поднималась выше $50,1 за акцию.

В конце марта Илон Маск написал в твиттере, что «серьезно думает» над созданием новой социальной сети. За два дня до этого миллиардер опубликовал опрос, в котором спросил у пользователей, строго ли руководство платформы придерживается принципов свободы слова. Более 70% принявших участие в опросе проголосовали за вариант «нет» (не придерживается).

Маск считает, что Twitter играет роль городской площади, где люди высказывают свое мнение. «Несоблюдение принципов свободы слова коренным образом подрывает демократию», — заявил предприниматель.

«Нужна ли новая платформа?» — задал вопрос миллиардер.

В начале марта основатель SpaceX также сообщил, что отказывается блокировать российские сайты в сети Starlink по требованию некоторых правительств.

«Мы не будем этого делать, разве что под прицелом пистолета. Извините, но я абсолютно поддерживаю свободу слова», — заявил тогда Илон Маск.

В октябре 2021 года о запуске собственной социальной сети Truth Social объявил также экс-президент США Дональд Трамп. Политик заявил, что таким способом пытается «противостоять тирании крупных технологических компаний», которые «заглушают оппозиционные голоса в Америке». Бывший американский лидер решил обзавестись собственной онлайн-площадкой для своих сторонников после скандалов, связанных с блокировкой его аккаунтов в соцсетях.