Один из акционеров сервиса видеоконференций Zoom подал в суд на компанию, обвинив в сокрытии данных о наличии уязвимостей в приложении. Об этом 8 апреля сообщает Bloomberg.

Коллективную жалобу подал в федеральный суд Сан-Франциско Майкл Дриё. Он считает, что компания скрыла информацию об уязвимостях сервиса и передавала персональные данные сторонним компаниям, например Facebook.

По мнению акционера, публичные обвинения в адрес Zoom, которые появляются с конца прошлого года, негативно повлияли на стоимость акций. При этом Bloomberg отмечает, что из-за вспышки коронавируса и перехода многих сотрудников на удаленную работу сервис стал пользоваться большой популярностью и цена акций выросла на 67%.

На прошлой неделе газета Washington Post написала, что несколько тысяч записей частных видеозвонков, которые сделали через сервис Zoom, оказались в открытом доступе в интернете, среди них — рабочие конференции различных компаний, занятия в начальной школе, а также частные разговоры пользователей сервиса.

В конце марта житель Калифорнии подал в суд на Zoom из-за разглашения конфиденциальной информации третьим лицам. По словам истца, политика конфиденциальности Zoom не предупреждает пользователей о том, что их данные могут оказаться в распоряжении третьих сторон.

Zoom — это один из самых популярных сервисов для проведения видеоконференций и онлайн-встреч. Компанию со штаб-квартирой в Сан-Хосе основал в 2011 году американский бизнесмен китайского происхождения Эрик Юань.

Популярность Zoom особенно возросла на фоне пандемии коронавируса и перехода сотрудников компаний по всему миру на удаленную работу. С начала года капитализация компании выросла больше чем вдвое — до $43,6 млрд.