Турция согласилась вывести свои войска с севера Сирии по итогам трехсторонней встречи в Москве с участием турецкого, сирийского и российского министров обороны. Об этом 31 декабря пишет газета Al-Watan со ссылкой на источники в Дамаске.

По словам собеседника издания, по итогам переговоров в российской столице Турция дала согласие на полный вывод войск с сирийских территорий, которые она занимает на севере, а также пообещала уважать суверенитет и территориальную целостность Сирии.

Кроме того, как рассказал источник Al-Watan, участники встречи подчеркнули, что формирования «Рабочей партии Курдистана», запрещенной в Турции, «являются агентами Израиля и США и представляют наибольшую опасность для Турции и Сирии»

По информации издания, для того, чтобы выполнить достигнутые договоренности, стороны условились проработать вопрос создания специализированных комиссий. Для дальнейшей координации Анкара, Дамаск и Москва могут провести новые встречи, отмечает Al-Watan.

О согласии Турции на вывод войск с севера Сирии накануне сообщила газета El Watan со ссылкой на источник, передает ТАСС. По словам собеседника, «почву для сближения и примирения» между Анкарой и Дамаском подготовили турецкие СМИ, в которых публиковались новости, намекающие на заинтересованность Турции в преодолении разногласий с соседней страной «в интересах региона».

В то же время министр обороны страны Хулуси Акар в интервью газете Sabah заявил, что турецкие военные продолжают дислоцироваться в Сирии, поскольку треть страны находится под контролем террористов.

  • Трехсторонние переговоры министров обороны России, Турции, Сирии состоялись в Москве 28 декабря. Эта встреча стала первым официальным контактом представителей Анкары и Дамаска за 11 лет. В Минобороны России отметили, что стороны обсудили ситуацию в Сирии и меры по борьбе с экстремистами в стране, а также договорились о продолжении диалога для стабилизации обстановки в регионе.
  • В свою очередь в турецком Минобороны сообщили, что в переговорах, прошедших в российской столице, участвовали также главы разведывательных служб России, Турции и Сирии.