В Москве прошли трехсторонние переговоры министров обороны России Сергея Шойгу, Турции Хулуси Акара и Сирии Али Махмуда Аббаса. Об этом 28 декабря сообщило российское Минобороны в своем телеграм-канале. На встрече также присутствовали главы разведок трех государств.

Как отмечает турецкая газета Hürriyet, речь идет о первом официальном контакте представителей Анкары и Дамаска за 11 лет, то есть практически с самого начала сирийского кризиса.

В Минобороны России уточнили, что стороны обсудили ситуацию в Сирии и меры по борьбе с экстремистами в стране.

«Стороны отметили конструктивный характер состоявшегося диалога в данном формате и необходимость его продолжения в интересах дальнейшей стабилизации обстановки в арабской республике и регионе в целом», — говорится в сообщении Минобороны России.

В свою очередь в турецком оборонном ведомстве сообщили, что в переговорах, прошедших в российской столице, участвовали также главы разведывательных служб России Сергей Нарышкин, Турции Хакан Фидан и Сирии Рафик Шахадах.

По информации телеканала TRT, на встрече, помимо прочего, обсуждалась ситуация с сирийскими беженцами.

В середине декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о предложении для российского коллеги Владимира Путина провести трехстороннюю встречу с сирийским президентом Башаром Асадом. Турецкий лидер отмечал, что для начала серии переговоров должны собраться представители спецслужб, а также министры обороны и иностранных дел трех государств.

В конце декабря глава Минобороны Турции Хулуси Акар сообщил, что Анкара ведет переговоры с Москвой об открытии воздушного пространства на севере Сирии. По его словам, обсуждение этого вопроса проходит в рамках воздушной военной операции «Коготь-меч» на севере Сирии и Ирака. О проведении операции против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) власти республики объявили 20 ноября. При этом Эрдоган допускал, что Анкара может привлечь к боевым действиям сухопутные силы.

За неделю до начала операции «Коготь-меч», 13 ноября, в Стамбуле на туристической улице Истикляль произошел взрыв, в результате которого погибли шесть человек, еще 81 пострадал. Турецкие власти назвали организаторами теракта РПК.